当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:446次
宜章县文明北路鑫园商住小区迟迟未能办理房屋产权证的原因

尊敬的县长、县委领导

    你们好!

    本人于2014年4月购入了文明北路鑫园商住小区的一套商品房,当时与开发商签定的购房合同明确书写了房屋产权证1年之内办理好,这几年内我们集体业主多次与开发商交涉,开发商一直未能给予我们办理房屋产权证。

    我想咨询一下,我们小区的房屋产权证一直未能办理的真正原因是什么???敬请县长、县委领导督促我小区房屋产权证办理工作,为消费者权益做主。

写 信 人: 彭波
写信时间: 2018-06-30 16:35:33
 
信件回复:

 

宜章县国土资源局

  关于鑫园小区业主彭波咨询未能办理房屋产权证

信访事项调查核实情况的回复 

  

彭波

你在县长信箱中反映:本人于20144月购入文明北路鑫园商住小区的一套商品房,当时开发商签订的购房合同明确书写了房屋产权证1年之内办理好,这几年我们集体业主多次与开发商交涉,开发商一直未能给予我们办理房屋产权证我想咨询一下,我们小区的房屋产权证一直未能办理的真正原因是什么?请督促我小区房屋产权证办理工作的信访事项县长信箱转我局。领导高度重视,及时安排相关人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

一、关于开发商与业主签订合同承诺办证时间的问题

开发商与业主签订合同,其中一方未履行合同而发生的纠纷,不属于我局的职能范畴。

二、关于咨询开发商一直未能办理房屋产权证(不动产权证书)的问题

经查,宜章县国土领域清理办公室正在核算该项目所欠相关税费开发商缴清相关税费,准备好业主办证的相关资料,由开发商与业主共同到县不动产登记中心申请办理产权登记。具体事宜业主与开发商联系

    

 

                   201874

 

回复部门: 宜章县国土资源局
回信时间: 2018-07-05 08:57:22
满 意 度: 无反馈