当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:957次
关于退伍兵不能进入事业社保问题

尊敬的领导你好:

  本人与2010年入伍,2015年退伍,入伍时携带退伍安置卡,符合退伍安置工作条件,在等待两年后,与2017年安置在现单位,但在入职的时候出现了问题,办理社保的时候,工作人员告知由于我们是退伍安置的,不能进入事业社保,只能办理企业社保。对于这样的言论我认为毫无依据,“根据《退役士兵安置条例》第三十七条由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。”往年退伍安置的都可以入事业社保,为什么到了我这就不能享受与其他员工同样的待遇,而要差别对待,就因为我没赶上好时代?

写 信 人: 姚先生
写信时间: 2018-05-07 14:46:50
 
信件回复:

姚新宇退伍安置信访事宜:按退伍安置工作安排,20176月姚新宇安排莽山林管局旅游公司工作,6月份我单位为姚新宇办理“五险一金”手续时,其中办理机关事业单位养老保险手续时,因姚新宇未有宜章县编制办人员异动手续,宜章县机关事业养老保险按政策未予受理办理,同时将这一情况告知姚新宇本人,单位拟为他办理企业养老保险,姚新宇及其父亲不同意。

 

回复部门: 莽山林业管理局
回信时间: 2018-06-05 17:29:35
满 意 度: 无反馈